piwik-script

Intern
    Medizinische Fakultät

    Personalia vom 27. September 2022

    27.09.2022

    Hier lesen Sie Neuigkeiten aus dem Bereich Personal: Neueinstellungen, Dienstjubiläen, Forschungsfreisemester und mehr.

    Manuel Beck, Bibliotheksinspektor, Universitätsbibliothek, ist mit Wirkung vom 01.09.2022 zum Bibliotheksoberinspektor ernannt worden.

    Dietmar Bördlein, Bibliotheksamtmann, Universitätsbibliothek, wird mit Ablauf des Monats Oktober 2022 in den Ruhestand versetzt.

    Dr. Harald Esch, Akademischer Rat, Institut für Pharmazie und Lebensmittelchemie, ist mit Wirkung vom 15.09.2022 zum Akademischen Oberrat ernannt worden.

    Dr. Matthias Flatscher, Post-Doc, Universität Wien, wird vom 01.10.2022 bis zur endgültigen Besetzung der Stelle, längstens jedoch bis 30.09.2023, auf der Planstelle eines Universitätsprofessors/einer Universitätsprofessorin der BesGr. W 3 für Philosophie I beschäftigt.

    Dr. Sven Flemming, Oberarzt, Klinik und Poliklinik für Allgemein-, Viszeral-, Transplantations-, Gefäß- und Kinderchirurgie, wurde mit Wirkung vom 06.09.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Chirurgie“ erteilt.

    Prof. Dr. Jürgen Groll, Leiter des Lehrstuhls für Funktionswerkstoffe der Medizin und der Zahnheilkunde, bekommt vom 01.10.2022 bis 30.09.2023, längstens aber bis zur endgültigen Wiederbesetzung der Stelle, weiterhin die kommissarische Leitung des Lehrstuhls für Tissue Engineering und Regenerative Medizin übertragen.

    Prof. Dr. Joachim Hoffmann, früherer Inhaber des Lehrstuhls für Psychologie III an der Universität Würzburg, ist am 17.08.2022 in Berlin verstorben.

    Dr. Dagmar Kiesel, Privatdozentin, FAU Nürnberg-Erlangen, wird für die Dauer der Freistellung für Forschung von Prof. Dr. Dag Nikolaus Hasse vom 01.10.2022 bis 31.03.2023, übergangsweise auf der Planstelle eines Universitätsprofessors/einer Universitätsprofessorin der BesGr. W 3 für Philosophie III beschäftigt.

    Felix Kirchner, Regierungsrat, Universitätsbibliothek, ist mit Wirkung vom 01.09.2022 zum Oberregierungsrat ernannt worden.

    Anja Kurz, Ph.D., Technische Leiterin, Comprehensive Hearing Center, Klinik und Poliklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten, plastische und ästhetische Operationen, wurde mit Wirkung vom 31.08.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Experimentelle und klinische Audiologie und Neurootologie“ erteilt.

    Dr. Nathalie Lackus, wissenschaftliche Mitarbeiterin, Max-Planck-Institut für Chemische Ökologie Jena, ist mit Wirkung vom 15.09.2022 zur Juniorprofessorin für Pflanzenmetabolismus und Metabolomics an der Universität Würzburg ernannt worden.

    Nicole Ledl, Bibliotheksinspektorin, Universitätsbibliothek, ist mit Wirkung vom 01.09.2022 zur Bibliotheksoberinspektorin ernannt worden.

    Thomas Leimeister, Oberregierungsrat, Abteilung 3: Servicezentrum Finanzen, ist mit Wirkung vom 01.09.2022 zum Regierungsdirektor ernannt worden.

    Dr. Dr. Christian Linz, Universitätsprofessor bei der Klinik und Poliklinik für Mund-, Kiefer- und Plastische Gesichtschirurgie, wird mit Wirkung vom 01.12.2022 als Universitätsprofessor an der Universität zu Köln eingestellt. Sein privatrechtliches Dienstverhältnis wurde mit Vereinbarung vom 25.08./02.09.2022 mit Ablauf des 10.09.2022 im gegenseitigen Einvernehmen aufgelöst.

    Dr. Roland Pfister, Akademischer Rat auf Zeit, Institut für Psychologie, wurde mit Wirkung vom 06.09.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Psychologie“ erteilt.

    Dr. Bhupesh Kumar Prusty, Beschäftigter im wissenschaftlichen Dienst, Lehrstuhl für Virologie, wurde mit Wirkung vom 06.09.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Virologie“ erteilt.

    Dr. Miriam Montag-Erlwein, Studiendirektorin, Universität Regensburg, wurde mit Wirkung vom 15.09.2022 an die Universität Würzburg versetzt.

    Dr. Johann Georg Polleichtner, Akademischer Rat, Theodor-Boveri-Institut für Biowissenschaften, ist mit Wirkung vom 15.09.2022 zum Akademischen Oberrat ernannt worden.

    Gustavo Campos Ramos, Ph.D., wissenschaftlicher Angestellter, Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz, wurde mit Wirkung vom 31.08.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Experimentelle Kardiologie“ erteilt.

    Dr. Florian Reiter, Oberarzt, Medizinische Klinik und Poliklinik II, wurde mit Wirkung vom 31.08.2022 die Lehrbefugnis für das Fachgebiet „Innere Medizin“ erteilt.

    Dr. Marco Schmidt, Professor, Hochschule Würzburg-Schweinfurt, wurde mit Wirkung vom 01.10.2022 an die Universität Würzburg versetzt und zum Universitätsprofessor für Informatik (Sensoren und eingebettete Systeme für Erdbeobachtung) ernannt.

    Prof. Dr. Bernhard Schuldt, Julius-von-Sachs-Institut für Biowissenschaften, wurde mit Wirkung vom 01.09.2022 unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Lebenszeit zum Universitätsprofessor an der Technischen Universität Dresden ernannt. Sein Beamtenverhältnis auf Zeit zum Freistaat Bayern hat daher mit Ablauf des 31.08.2022 kraft Gesetzes geendet.

    Manuel Ullrich, Studienrat im Förderschuldienst, Institut für Sonderpädagogik, wurde mit Wirkung vom 01.09.2022 an die Universität Würzburg versetzt.

    Dr. Markus Weimar, Juniorprofessor, Ruhr Universität Bochum, wurde unter Berufung in das Beamtenverhältnis auf Probe mit Wirkung vom 01.09.2022 zum Akademischen Rat ernannt.

    PDin Dr. Wilma Ziebuhr, Akademische Oberrätin, Institut für Molekulare Infektionsbiologie, ist mit Wirkung vom 15.09.2022 zur Akademischen Direktorin ernannt worden.

    Freistellung für Forschung im Wintersemester 2022/23 bekam bewilligt:

    Prof. Dr. Martin Stadler, Institut für Altertumswissenschaften

    Dienstjubiläum 40 Jahre

    Prof. Dr. Ulrich Konrad, Institut für Musikforschung, am 15.08.2022

    Dienstjubiläum 25 Jahre

    André Kolowrat, Abteilung 1: Service Centre InterNational Transfer, am 01.09.2022

    Zurück