piwik-script

Intern
Lehrstuhl für klinische Epidemiologie und Biometrie

Team

Leitung Lehrstuhl

Prof. Dr. Peter U. Heuschmann

Phone: +49 (0)931 / 201 47308
Fax: + 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: peter.heuschmann@uni-wuerzburg.de  
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Professor für Biometrie

Prof. Dr. Dr. Götz Gelbrich (stellvertretende Leitung Lehrstuhl)

Phone: +49 (0)931 / 201 46409
Fax: + 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: goetz.gelbrich@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Am Schwarzenberg Haus A15/ A15 4.310

Professor für Prävention und Gesundheitsförderung

Brückenprofessur mit dem Bayerischen Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) und Leitung des Instituts für Kurortmedizin und Gesundheitsförderung (IKOM) am LGL in Bad Kissingen

Prof. Dr. Thomas Keil

Phone: +49 (0)931 / 201 47308
Fax: + 49 (0)931 /201 647310
E-Mail:

thomas.keil@uni-wuerzburg.de

Adresse:

Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Professor für Medizininformatik

Prof. Dr. Rüdiger Pryss

Phone: +49 (0)931 / 201 46471
Fax: + 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: ruediger.pryss@uni-wuerzburg.de
Adresse: Am Schwarzenberg Haus A15/ A15 4.316

Sekretariat

Gudrun Endres

Phone: +49 (0)931 / 31-82070
Fax: + 49 (0)931 / 31-820700
E-Mail: epidemiologie-sekretariat@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Hellena Lehmann

Phone: +49 (0)931 / 201 47308
Fax: + 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: epidemiologie-sekretariat@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Christine Miller

Phone:

+49 (0)931 / 201 47308

+49 (0)931 / 201 47342

Fax: + 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: epidemiologie-sekretariat@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. phil. Kirsten Haas

Phone: +49 (0)931 / 201 47302
Fax: +49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: Kirsten.Haas@uni-wuerzburg.de  
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

PD. Dr. phil. Michael Schuler

Phone: +49 (0)931 / 31-80488
Fax: + 49 (0)931 / 31-804880
E-Mail: m.schuler@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Dr. rer. nat. Mag. phil. Karin Meng

Phone: +49 (0)931 / 31-82074
Fax: + 49 (0)931 / 31-827130
E-Mail: k.meng@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Dr. rer. nat. Katharina Gabriel

Phone:  +49 (0)931 / 201 47305
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Katharina.Gabriel(at)uni-wuerzburg.de

Dr. phil. Jutta Ahnert

Phone:   +49 (0)931 / 31-81542
Fax: +49 (0)931 / 31-815420
E-Mail: j.ahnert@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistr. 33a

Dr. rer. biol. hum. Cornelia Fiessler  M.Sc.

Phone: + 49 (0)931 / 201 47 301
Fax: + 49 (0)931 / 201 623104
E-Mail: Cornelia.Fiessler@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2

Johannes Allgaier M.Sc.

Phone: +49 (0)931 / 201 46407
Fax: +49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:

johannes.allgaier@uni-wuerzburg.de

Adresse: Am Schwarzenberg 15, Haus A15

Steffi Jírů-Hillmann, M.Sc.

Phone:+49 (0)931 / 201 47304
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:

Steffi. Jírů-Hillmann@uni-wuerzburg.de

Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Kathrin Ungethüm  M.Sc.

Phone:+ 49 (0)931 / 201 47301
Fax:+ 49 (0)931 / 201 623104
E-Mail: Ungethuem_K@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2

Olga Miljukov

Phone: +49 (0)931 / 201 39354
Fax: +49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:

Miljukov_O@ukw.de

 

Viktoria Rücker, M.Sc.

Phone:+49 (0)931 / 201 47317
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Viktoria.Ruecker@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Felizitas Eichner M.Sc.

Phone: +49 (0)931 / 201 47303
Fax: +49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: felizitas.eichner@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Stephanie Stangl, MPH

Phone:+49 (0)931 / 201 47318
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Stangl_S@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Martha Schutzmeier MPH

Phone: +49 (0)931 / 201 47311
Fax: +49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: martha.nast@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Verena Heß M.Sc. Psych.

Phone: +49 (0)931 / 31-88222
Fax: + 49 (0)931 / 31-827130
E-Mail: verena.hess@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Anna Horn M.Sc. Psychologie

Phone: +49 (0)931 /  201 47343
Fax: +49 (0)931 /  201 647310
E-Mail: anna.horn@uni-wuerzburg.de

Malte Klemmt, M.A.

Phone: +49 (0)931 / 31-88224
Fax: + 49 (0)931 / 31-827130
E-Mail: malte.klemmt@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Roland Küffner Dipl.-Psych.

Phone: +49 (0)931 / 31-82071
Fax: + 49 (0)931 / 31-827130
E-Mail: roland.kueffner@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Lilly Brandstetter  M.Sc.

Phone: +49 (0)931 / 201 47319
Fax: + 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: lilly.brandstetter@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a
Natascha Fahmer, M.Sc. Psych.
Phone: +49 (0)931 / 31 89476
Fax: + 49 (0)931 / 31-827130
E-Mail: natascha.fahmer@uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Carsten Vogel, M.Sc. Informatik

Phone:   +49 (0)931 / 201 46347
Fax: +49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: carsten.vogel@uni-wuerzburg.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15, A15.4.309

Lisa Schiffmann

Phone: +49 (0)931 /  20147315
Fax: +49 (0)931 / 201647310
E-Mail: Schiffmann_L@ukw.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Forscht in Kooperation mit dem Interdisziplinären Zentrum für Klinische Forschung der Universität Würzburg

Dr. med. Felipe A. Montellano

Phone:+ 49 (0)931 / 201 47318
Fax:+ 49 (0)931 / 201 623104
E-Mail:montellano_f@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2

Medizinische Dokumentare

Anna Grau

Phone:+49 (0)931 / 201 47311
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Anna.Grau@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Martina Haase

Phone:+49 (0)931 / 201 47314
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Martina.Haase@uni-wuerzburg.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Timo Ludwig

Phone:+49 (0)931 / 201 47316
Fax:+49 (0)931 / 201 647310
E-Mail:Timo.Ludwig@uni-wuerzburg.de 
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Udo Selig

Phone:+49 (0)931 / 201 47310
Fax:+49 (0)931 / 201 6047310
E-Mail:udo.selig@uni-wuerzburg.de 
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Mitarbeiter Untersuchungseinheit im Gebäude des Deutschen Zentrums für Herzinsuffizienz (Haus A15)

in Kooperation mit dem Deutschen Zentrum für Herzinsuffizienz (DZHI)

Dr. med. Renate Mattern

Studienärztin

E-Mail:Mattern_R@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Dr. med. Caroline  Morbach

Studienärztin

E-Mail:Morbach_C@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Dr. med. Vladimir Cejka

Studienarzt

E-Mail: Cejka_V@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Simone Laun

Medizinische Fachangestellte

E-Mail: Laun_S@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Sabine Cäsar

Study Nurse

E-Mail: Caesar_S2@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Frances Knobeloch

Echo Technician

E-Mail:Knobeloch_F@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Heike Hergenröder

Study Nurse

E-Mail:Hergenroeder_Heike@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Melanie Roos

Medizinisch-technische Assistentin

E-Mail:Roos_Melanie@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Mitarbeiter des bundesweiten CARE for CAYA-Präventionsprogrammes (Haus A16)

Constanze Wolz

Bereich Ernährung

Phone: +49 (0)931/20135887
E-Mail: wolz_c1@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 6 / Haus C16

Anne Kollikowski

Bereich Bewegung

E-Mail: Kollikows_A1@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 6 / Haus C16

Christina Träumer

Bereich Psychologie

E-Mail: Traeumer_C@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 6 / Haus C16

Doktoranden (Dr. med.)

Valerie Wahl

E-Mail: Wahl_V@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude

Kim Nolte

E-Mail: Kim.Nolte@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude

Martin Schich (abgeschlossen Januar 2017)

E-Mail: Schich_M@klinik.uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistr. 33a / TÜV-Gebäude

Manuel Krone (abgeschlossen Juli 2017)

E-Mail: Krone_M@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Anna Fleischer

E-Mail: E_Fleische_A@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

David Göttler

E-Mail: E_Goettler_D@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Sabrina Engelhardt

E-Mail: E_Engelhar_S@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Christoph Riegler

E-Mail: Riegler_C@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Mert Seyhan

E-Mail: Seyhan_A@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

David Mühler

E-Mail: Muehler_D@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Lara Müller-Scholden

E-Mail: Mueller_L8@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str 2 / Haus D7

Anika Quilitzsch,  B.A.

E-Mail: E_Quilitsz_A@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Studentische Mitarbeiter

Christina Lorenz

E-Mail: E_Lorenz_C1@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Teresa Kilian

E-Mail:Kilian_T@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Anica Sue Maier

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Valerica Ziegler

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Paula Büttner

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Paula Frisch

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Maximilian Pfeuffer

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Joscha Grütjen

E-Mail:IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Sabrina Frank

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Klaus Probst

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Julian Bock

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Maximilian Pfeuffer

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Sarah Brückner

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Franziska Sennefelder

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Charlotte Eberhardt

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Julia Börner

E-Mail: IKE-B_Staab@ukw.de
Adresse: Am Schwarzenberg 15/ Haus A15

Katharina Haberler

E-Mail: katharina.haberler@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Annika Aster

E-Mail: annika.aster@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Leona Zerhusen

E-Mail: leona.zerhusen@stud-mail.uni-wuerzburg.de
Adresse: Petrinistraße 33a

Joschua Reis

E-Mail: Reis_J@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Julia Bartsch

E-Mail: Bartsch_J2@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7

Praktikanten

Marilen Sieber

Phone: +49 (0)931 / 201 47308
Fax: + 49 (0)931 / 201 647310
E-Mail: Sieber_M1@ukw.de
Adresse: Josef-Schneider-Str. 2 / Haus D7