piwik-script

Intern
    Institut für Rechtsmedizin

    Mitarbeiterinnen

    Dr. med. Dipl.-Biol. Simone Bohnert
    0931 - 31-82089
    simone.bohnert@uni-wuerzburg.de 

    Michaela Hartmann, MTA
    0931-31-83123
    michaela.hartmann@uni-wuerzburg.de 

    cand. med. Kosmas Georgiades, Doktorand
    kosmas.georgiades@stud-mail.uni-wuerzburg.de 

    cand. med. Anja Seiffert, Doktorandin
    anja.seiffert@stud-mail.uni-wuerzburg.de 

    cand. med. Stefanie Trella, Doktorandin
    stefanie.trella@stud-mail.uni-wuerzburg.de 

    cand. med. Christoph Wirth, Doktorand
    christoph.wirth@stud-mail.uni-wuerzburg.de 

    Thema

    Die AG Forensische Neuropathologie und Neurotraumatologie beschäftigt sich mit den Folgen von mechanischen, chemischen bzw. pharmakologischen und hypoxischen Schädigungen des Gehirns. Schwerpunkte der Untersuchungen sind 

    Publikationen

    Bohnert S, Ondruschka B, Bohnert M, Schuhmann MK, Monoranu CM: Post-mortem cerebrospinal fluid diagnostics: Cytology and immunocytochemistry. A method suitable for routine use to interpret pathological processes in the central nervous system. Int J Legal Med 133: 1141-1146 (2019)

    Oerter S, Förster C, Bohnert M: Validation of sodium/glucose cotransporter proteins in human brain as a potential marker for temporal narrowing of the trauma formation. Int J Legal Med 133: 1107-1114 (2019)

    Trautz F, Franke H, Bohnert S, Hammer N, Müller W, Stassart R, Tse R, Zwirner J, Dreßler J, Ondruschka B: Survival-time dependent increase in neuronal IL-6 and astroglial GFAP expression in fatally injured human brain tissue. Sci Rep (published online 2019)

    Kooperationspartner

    Prof. Dr. med. Andreas Büttner
    Institut für Rechtsmedizin, Universität Rostock 

    PD Dr. med. Mario Löhr
    Neurochirurgische Klinik, Universitätsklinikum Würzburg

    PD Dr. med. Camelia-Maria Monoranu
    Abteilung für Neuropathologie, Pathologisches Institut, Universität Würzburg

    PD Dr. med. Benjamin Ondruschka
    Institut für Rechtsmedizin, Universität Leipzig

    Prof. Dr. Carsten Scheller
    Institut für Virologie und Immunbiologie, Universität Würzburg

    Dr. rer. nat. Michael Schuhmann
    Liquorlabor, Neurologische Universitätsklinik Würzburg

    Prof. Dr. med. univ. Kathrin Yen
    Institut für Rechtsmedizin, Universitätsklinikum Heidelberg