piwik-script

Deutsch Intern
    Faculty of Medicine

    Einrichtungen am Universitätsklinikum

    Wissenschaftliche Einrichtungen am Universitätsklinikum

    Prof. Dr. rer. nat. Bernhard Nieswandt (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 2
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-80405
    Fax: +49 931 201-61652
    E-Mail: bernhard.nieswandt@virchow.uni-wuerzburg.de

     Biomedizin I

    Prof. Dr. med. Alma Zernecke-Madsen (Direktorin)

    Josef-Schneider-Str. 2
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-83171
    Fax: +49 931 3293630
    E-Mail: institut@klin-biochem.uni-wuerzburg.de

     Biomedizin II

    Prof. Dr. med. Michael Sendtner (Vorstand)

    Versbacher Str. 5
    97078 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-44000
    Fax: +49 931 201-44009
    E-Mail: Sendtner_M@ukw.de

     Institut für Klinische Neurobiologie

    Prof. Dr. rer. nat. Philip Tovote (Kodirektor)

    Versbacher Str. 5
    97078 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-44052
    E-Mail: Tovote_P@ukw.de

     Systemische Neurobiologie

    N. N.

    Röntgenring 11
    97070 Würzburg

    Tel: +49 931 31 88828
    Fax:: +49 931 31 81068
     

    Prof. Dr. med. Christoph Maack (Lehrstuhlinhaber)

    Am Schwarzenberg 15
    97078 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-46502
    E-Mail: Maack_C@ukw.de

    Translationale Forschung

    Prof. Dr. rer. nat. et med. habil Laura M. Schreiber (Lehrstuhlinhaberin)

    Am Schwarzenberg 15
    97078 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-46365
    E-Mail: Schreiber_L@ukw.de

    Molekulare und Zelluläre Bildgebung

    Prof. Dr. med. Sarah König, MME (Vorstand)

    Josef-Schneider-Str. 2
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-55220
    Fax. +49 931 201-55222
    E-Mail: koenig_sarah@ukw.de

     Institut für Medizinische Lehre und Ausbildungsforschung 

    Prof. Dr. med Anne Simmenroth (Direktorin)

    Prof. Dr. med Ildikó Gágyor (Direktorin)

    Josef-Schneider-Str. 2
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-47801 (Prof. Simmenroth)
    Tel.: +49 931 201-47800 (Prof. Gágyor)
    Fax. +49 931 201-60-55230

    E-Mail: simmenroth_a@ukw.de
    E-Mail: gagyor_i@ukw.de

     Institut für Allgemeinmedizin

    Kliniken

    Zentrum für Operative Medizin (ZOM)

    Prof. Dr. med. Patrick Meybohm, MHBA  (Direktor)

    Oberdürrbacherstr. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-30001
    Fax: +49 931 201-30019
    E-Mail: AN_Direktion@ukw.de

     Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie

    Prof. Dr. med. Christoph-Thomas Germer (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-31000
    Fax: +49 931 201-31009
    E-Mail: Germer_C@ukw.de

     Chirurgische Klinik

    Prof. Dr. med. Rainer Meffert (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-37000
    Fax: +49 931 201-37009
    E-Mail: meffert_r@ukw.de

     Unfallchirurgie

    Prof. Dr. med. Rainer G. Leyh (Direktor)

    Zentrum Operative Medizin
    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-33001
    Fax: +49 931 201-33009
    E-Mail: Leyh_R@ukw.de

     Gefäßchirurgie

    Prof. Dr. med. Hubert Kübler (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-32001
    Fax: +49 931 201-32013
    E-Mail: urologie@mail-wuerzburg.de

     Urologie

    Zentrum für Innere Medizin (ZIM)

    Prof. Dr. med. Stefan Frantz (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-39000
    Fax: +49 931 201-639001
    E-Mail: M1_Direktion@ukw.de

     Medizinische Klinik und Poliklinik I

    Prof. Dr. med. Hermann Einsele (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: 0931/201-40001
    Fax: 0931/201-640001
    E-Mail: Einsele_H@ukw.de

     Medizinische Klinik und Poliklinik II

    Prof. Dr. med. Ralf Bargou (Lehrstuhlinhaber)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-45141
    E-Mail: Bargou_R@ukw.de

     Translationale Onkologie

    Prof. Dr. med. Alexander Meining (Lehrstuhlinhaber)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-40201
    E-Mail: Meining_A@ukw.de

    Gastroenterologie

    Prof. Dr. rer. nat. Harald Wajant (Leiter)

    Röntgenring 11
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-71000
    Fax: +49 931 201-71070
    E-Mail: harald.wajant@mail.uni-wuerzburg.de

     Abteilung für Molekulare Innere Medizin

    Prof. Dr. med. Markus Böck (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-31300
    Fax: +49 931 201-31376
    E-Mail: boeck_m@ukw.de

     Transfusionsmedizin

    Zentrum für Radiologie (ZRAD)

    Prof. Dr. med. Thorsten Bley (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-34001
    Fax: +49 931 201-634001
    E-Mail: Bley_T@ukw.de

     Radiologie

    Prof. Dr. med. Mirko Pham (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 11
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-34790
    Fax: +49 931 201-34803
    E-Mail: a-neuroradiologie@ukw.de

     Neuroradiologie

    Prof. Dr. med. Andreas K. Buck (Direktor)

    Oberdürrbacher Str. 6
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-35001
    Fax: +49 931 201-635000
    E-Mail: buck_a@ukw.de

     Nuklearmedizin

     

    Prof. Dr. med. Michael Flentje (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 11
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-28891
    Fax: +49 931 201-28396
    E-Mail: flentje_m@ukw.de

     Strahlentherapie

    Frauen-, Kinder- und Hautklinik

    Prof. Dr. med. Achim Wöckel (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 4
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-25251
    Fax: +49 931 201-25258
    E-Mail: woeckel_a@ukw.de

     Frauenklinik

    Prof. Dr. med. Christian P. Speer, FRCPE (Direktor)

    Josef-Schneider-Straße 2
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-27830
    Fax: +49 931 201-27833
    E-Mail: speer_c@ukw.de

     Kinderklinik

    Prof. Dr. med. Matthias Goebeler (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 2
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-26351
    Fax: +49 931 201-26700
    E-Mail: Goebeler_M1@ukw.de

     Hautklinik

    Kopfkliniken

    Prof. Dr. med. Dr. h.c. Rudolf Hagen (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 11
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-21701
    Fax: +49 931 201-21248
    E-Mail: Hagen_R@ukw.de

     HNO

    Prof. Dr. med. Jost Hillenkamp (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 11
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-20601
    Fax +49 931 201-20245
    E-Mail: k-augen@augenklinik.uni-wuerzburg.de

     Augenklinik

    Prof. Dr. med. Ralf-Ingo Ernestus (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 11
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-24800
    Fax: +49 931 201-24635
    E-Mail: klinik@nch.uni-wuerzburg.de

     Neurochirurgische Klinik und Poliklinik 

    Prof. Dr. med. Jens Volkmann (Direktor)

    Josef-Schneider-Str. 11
    97080 Würzburg

    Tel.: 0931/201-23751
    Fax: 0931/201-23946
    E-Mail: nl_direktion@ukw.de

     Neurologische Klinik und Poliklinik

    Zentrum für Psychische Gesundheit (ZEP)

    Prof. Dr. med. Jürgen Deckert (Direktor)

    Margarete-Höppel-Platz 1
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-77010
    Fax: +49 931 201-77020
    E-Mail: PS_Sekr@ukw.de

     Klinik und Poliklinik für Psychiatrie

    Prof. Dr. med. Klaus-Peter Lesch (Lehrstuhlinhaber)

    Margarete-Höppel-Platz 1
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201 77600
    Fax: +49 931 201 77620
    E-Mail: kplesch@mail.uni-wuerzburg.de

     Molekularpsychiatrie

    Prof. Dr. med. Marcel Romanos (Direktor)

    Füchsleinstr 15
    97080 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-78000
    Fax: +49 931 201-78040
    E-Mail: info@kjp.uni-wuerzburg.de

     KJPPP 

    Zentrum für Zahn- Mund- und Kiefergesundheit (ZMKG)

    Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Groll (Lehrstuhlinhaber)

    Pleicherwall 2
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-72610
    Fax: +49 931 201-73500
    E-Mail: office@fmz.uni-wuerzburg.de

     Funktionswerkstoffe der Medizin und der Zahnheilkunde

    Prof. Dr. med. dent. Angelika Stellzig-Eisenhauer (Direktorin)

    Pleicherwall 2
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-73320
    Fax: +49 931 201-73300
    E-Mail: Stellzig_A@ukw.de

     Poliklinik für Kieferorthopädie

    Prof. Dr. med. Dr. med. dent. Alexander Kübler (Direktor)

    Pleicherwall 2
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-72720
    Fax: +49 931 201-72700
    E-Mail: mkg@uni-wuerzburg.de

     MKG

    Prof. Dr. med. dent. Marc Schmitter (Direktor)

    Pleicherwall 2
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-73020
    Fax: +49 931 201-73000
    E-Mail: schmitter_m@ukw.de

     Poliklinik für Zahnärztliche Prothetik

    Prof. Dr. med. dent. Gabriel Krastl (Direktor)

    Pleicherwall 2
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 201-72420
    Fax: +49 931 201-72400
    E-Mail: krastl_g@ukw.de

     Zahnerhaltung und Parodontologie

    Prof. Dr. med. dent. Ulrich Schlagenhauf (Leiter)

    Pleicherwall 2
    97070 Würzburg

    Tel: +49 931 201-72630
    Fax: +49 931 201-72680
    E-Mail: schlagenhauf@ukw.de

     Abteilung für Parodontologie